Выберите свой город


Анастасия Григорьева 05 Мар
Время чтения статьи: 5 мин

Инфографика: что это и зачем

Представьте, что у вас есть гора сухого текстового материала, наверняка, очень-очень полезного и нужного. Но будет ли кто-то его читать? Если повезёт, бегло просмотрит, а не увидев ничего цепляющего, пойдёт дальше. Чтобы такого не было, на помощь придёт инфографика!

Инфографика — это донесение информации с помощью иллюстраций и других элементов дизайна с минимальным текстом.

Мозг считывает информацию в виде рисунка сразу же, а текст — последовательно, поэтому инфографика значительно упрощает для аудитории восприятие информации. В этом и её цель — принести пользу читателю, сэкономить его время, помочь быстрее принять решение и поделиться информацией.

Карта метро, инструкции по сборке мебели, графики в презентации, плакаты, карточка на маркетплейсе — всё это примеры инфографики.
 


В чём отличие от иллюстрации?

Иллюстрация — это изображение, которое служит для раскрытия текста, её роль изначально вспомогательная; когда как инфографика — самодостаточный инструмент, несущий основную информацию.


Где используется инфографика

  • Реклама
    Используется для продвижения товаров и услуг. Описывает и показывает ключевые преимущества товара и выгоды от покупки. Такие картинки можно часто встретить в карточках товаров на маркетплейсах, где на одном изображении есть сам продукт, а с помощью стрелок и иконок указаны его основные особенности. Кроме маркетплейсов, применяется на сайтах, баннерах, брошюрах и креативах.
  • Образование
    Для наглядного объяснения материала, создания учебных материалов и презентаций.
  • Научная деятельность
    Для представления данных и результатов исследований в понятной форме.
  • Бизнес
    Для визуализации бизнес-планов, отчётов о продажах, финансовых данных и другой информации, необходимой для принятия решений.
  • Инструкции
    Изображения легко считываются, плюс будут понятны носителям любого языка.
  • Социальные медиа и блоги
    С помощью инфографики удобно делиться любой информацией, и не обязательно познавательной. Чтобы эффективно вовлекать аудиторию и поддерживать интерес к бренду в социальных сетях, можно воспользоваться мемами, полезными советами, чек-листами и многим другим. Подобные публикации с большей вероятностью будут добавлены в закладки и ими будут делиться. 

Это только некоторые примеры использования инфографики, и она может быть применена практически в любой области, где нужно визуализировать и упростить сложную информацию.


Плюсы и минусы

Преимущества инфографики:

  • Одна картинка лучше тысячи слов
    Длинные тексты читать не интересно, а яркие образы гораздо лучше привлекают и удерживают внимание зрителя.
  • Упрощение сложного
    Инфографика разбивает сложную информацию на более мелкие, легко усваиваемые части, делая её понятной и отражая ключевые смыслы так, что их просто запомнить.
  • Экономия времени
    Инфографика позволяет быстро и эффективно передавать большие объёмы информации, экономя время читателей.
  • Улучшение понимания
    Визуальные элементы помогают зрителю лучше понять и запомнить информацию.
  • Повышение вовлечённости
    Инфографика увлекает и вовлекает читателей, делая их более склонными к взаимодействию с контентом, картинки более охотно распространяют в социальных сетях.
  • Подталкивает к действию без решения сложных задач
    Чтобы воспринимать информацию, не нужно много вводных данных: одна мысль — один слайд в презентации, один экран на сайте или один блок на графике.

Недостатки инфографики:

  • Сложность создания
    Качественная инфографика требует много времени, и зачастую текст написать проще и быстрее, к тому же, не обладая особыми навыками.
  • Не всегда эффективна
    Если что-то нужно обстоятельно и подробно объяснить, инфографики будет мало, но она может ознакомить с информацией в упрощённом виде и побудить прочесть полное описание.
  • Не всегда универсальна
    Инфографика не всегда является подходящим способом представления информации для всех аудиторий и для разных типов данных.


Всегда ли она нужна?

 

Подводим итоги

Хотите разнообразить содержание страниц, привлечь внимание новых пользователей, презентовать товар, услугу или текст просто и эффективно? Подумайте об использовании инфографики в вашем проекте!

Если вы цените своё время и хотите получить 100 % работающий вариант, подходящий именно вам — напишите в PLACESTART, и наша команда супер-опытных дизайнеров разработает эффективную и подходящую под ваши задачи инфографику.

alt alt alt alt alt alt

Заявка успешно
отправлена

Обсудим ваш проект

Мы свяжемся с вами, обсудим ваш проект и все необходимые детали

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Хотите работать с нами?

Заполните электронный бриф исходя из ваших предпочтений и целей

Получить коммерческое предложение

Ознакомьтесь с нашим портфолио

Перейти к портфолио

Ваш город Москва?

Да
Выбрать другой